Attivazione sportelli metodologico-didattici

Circolare N°: 
064
Data di emissione: 
06/11/2020
Agli studenti

Oggetto: Attivazione sportelli metodologico-didattici

Prendono avvio mercoledì 11 novembre gli sportelli tramite GMeet. Questa modalità di recupero può essere utile per diversi scopi:

 

  • guida allo svolgimento dei compiti assegnati nelle diverse discipline
  • guida all’acquisizione e/o potenziamento del metodo di studio
  • controllo e guida rispetto al percorso di studio da seguire nelle materie in cui ci sono stati risultati insoddisfacenti.

 

Le attività si svolgeranno, in un orario compreso tra le ore 12.50 e le ore 16.00. Secondo il calendario riportato qui di seguito:

 

Giorno

Disciplina

Ora

Docente

Indirizzo mail

Lunedì

Inglese  biennio

14.30

15.30

Ratti Michela

michela.ratti@liceoporta.edu.it

 

Matematica

fisica

13.00

14.00

Ripamonti Monica

monica.ripamonti@liceporta.edu.it

 

Spagnolo

13.15

15.15

Piccolo Daniela

daniela.piccolo@liceoporta.edu.it

(3°lunedì del mese)

Italiano  biennio

14.00

15.00

Apicella

Nicoletta

nicoletta.apicella@liceoporta.edu.it

 

 

 

Martedì

Latino  triennio

15.00

16.00

Di Blasi Giuseppe

giuseppe.diblasi@liceoporta.edu.it

 

Italiano  triennio

15.00

16.00

Di Diego Francesca

francesca.didiego@liceoporta.edu.it

 

Filosofia sc.umane

14.00

15.00

Giani Manuela

manuela.giani@liceoporta.edu.it

 

Latino  biennio

14.00

15.00

Di Diego Francesca

francesca.didiego@liceoporta.edu.it

 

Matematica fisica

14.00

15.00

Invernizzi Chiara

chiara.invernizzi@liceoporta.edu.it

 

Mercoledì

Latino triennio

14.00

15.00

Di Diego Francesca

francesca.didiego@liceoporta.edu.it

 

Latino biennio

14.00

15.00

Cazzaniga Morena Maria

morena.cazzaniga@liceoporta.edu.it

 

Matematica  fisica

15.00

16.00

Marelli Mattia

mattia.marelli@liceoporta.edu.it

 

Filosofia

storia

14.00

15.00

Facchinetti

Christian

christian.facchinetti@liceoporta.edu.it

 

Giovedì

Latino

triennio

15.00

16.00

Di Blasi Giuseppe

giuseppe.diblasi@liceoporta.edu.it

 

Latino

biennio

14.00

15.00

Taddeo Ciro

ciro.taddeo@liceoporta.edu.it

 

Francese

 

12.50

13.45

Sala Chiara

chiara.sala@liceoporta.edu.it

 

Scienze naturali

13.30

14.30

Tettamanti

Serena

serena.tettamanti@liceoporta.edu.it

 

Venerdì

Latino biennio

14.00

15.00

Di Blasi Giuseppe

giuseppe.diblasi@liceoporta.edu.it

 

Inglese triennio

14.15

15.15

Guerri Brunella

brunella.guerri@liceoporta.edu.it

 

Tedesco

13.15

14.15

Acerboni

Monica

monica.acerboni@liceoporta.edu.it

(2° venerdì del mese)

Sc. umane biennio

14.00

15.00

Costantino Patricia

patricia.costantino@liceoporta.edu.it

 

 

 

Principali regole:

  1. possono iscriversi al massimo due studenti per ogni ora/materia
  2. le iscrizioni avvengono inviando una mail al docente titolare della disciplina di sportello con almeno 2 giorni lavorativi di anticipo (es. venerdì per il lunedì, sabato per il martedì, ecc.), il quale invierà il link d’accesso alla lezione
  3. ogni studente nella comunicazione dovrà indicare con precisione le spiegazioni desiderate
  4. in caso si richiedessero interventi sullo stesso argomento o su strategie omogenee, il docente potrà effettuare lo sportello anche con più studenti
  5. durata dello sportello: 30 minuti a studente (o a gruppo omogeneo, se si verifica il caso 4).

La Dirigente scolastica
dott.ssa Marzia Pontremoli
Firma autografa apposta sull’originale cartaceo e sostituita dall'indicazione a stampa del nominativo del soggetto responsabile ex art. 3, comma 2 del Dlgs. 39/93

Allegati pubblici: 
AllegatoDimensione
PDF icon 2020-2021-64_sportelli_-_studenti.pdf121.03 KB

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.74 del 18/11/2020 agg.23/11/2020