Liceo Statale Carlo Porta Erba

ORGANIGRAMMA

 

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i momi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta. Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”.

 

Articolazione

Dirigente Scolastica e componenti lo staff di direzione

Anno scolastico 2020 – 2021

Nominativo Incarico
Marzia Pontremoli Dirigente Scolastica
e-mail: dirigente@liceoporta.edu.it – Tel.  031641536
Carla Consonni Collaboratrice della Dirigente scolastica
Alessandro Ghezzi Collaboratore della Dirigente scolastica
  • Maria Beretta
  • Ada Irene Russo
  • Iacopo Pappalardo
  • Letizia Divino
Funzioni strumentali al POF
Anno scolastico 2020-21
Nominativo Incarico

MARIA BERETTA

Area 1 – SERVIZI PER I DOCENTI

ADA IRENE RUSSO

Area 2 – SERVIZI PER GLI STUDENTI

IACOPO PAPPALARDO

Area 3 – INCLUSIONE – BES

LETIZIA DIVINO

Area 4 – AMPLIAMENTO OFFERTA FORMATIVA

Anno scolastico 2020/21
Commissione o Gruppo Responsabile Compiti
Orientamento FS Ada Irene Russo Orientamento alla scelta in entrata; orientamento allo studio; supporto e accompagnamento per il ri-orientamento verso altri percorsi; orientamento alle scelte post-diploma; accoglienza degli studenti iscritti a seguito di passaggi da altri percorsi di istruzione e/o formazione; coordinamento delle attività di stage.
Piano Triennale dell’Offerta Formativa Coll. DS Carla Consonni

Definizione delle priorità educative e didattiche perseguite dall’istituto, in coerenza con le indicazioni nazionali, elaborazione del PTOF, verifica e valutazione degli esiti formativi ottenuti.

Nucleo Interno di Valutazione DS Coordinamento delle attività di monitoraggio e rielaborazione dei dati al fine dell’autovalutazione d’istituto, ivi compreso la revisione del RAV, la redazione del Piano di miglioramento e il coordinamento del Nucleo Interno di Valutazione.
Orario FS Maria Beretta Predisposizione dei materiali (orario di servizio, turni di assistenza e disposizioni) per la gestione dell’orario didattico; sostituzione dei docenti assenti.
Uscite Didattiche == Predisposizione modulistica; raccolta delle proposte dei Dipartimenti e dei Consigli di classe; definizione delle procedure organizzative, se necessari, d’intesa con il DS; proposte di revisione del Regolamento delle visite; supervisione delle attività della sottocommissione Stage linguistici all’estero.
Eventi culturali FS Letizia Divino Coordinamento dei progetti di ampliamento dell’offerta formativa e delle iniziative culturali; affiancamento agli studenti nel coordinamento delle iniziative portate avanti da questi ultimi o ad essi rivolte.
GLI DS Il GLI è il gruppo di lavoro che si costituisce a livello di istituto per le attività correlate alla presenza di alunni con bisogni educativi speciali, con il compito di promuovere iniziative pedagogiche ed inclusive. Esso persegue le seguenti finalità: analisi dei bisogni espliciti di formazione degli alunni e quelli impliciti di crescita professionale dei docenti; pianificazione degli interventi attraverso l’applicazione di una didattica inclusiva che preveda personalizzazione, individualizzazione, flessibilità, differenziazione;monitoraggio dell’inclusività attraverso strumenti strutturati e semistrutturati; valutazione, documentazione e condivisione delle buone prassi.
Elettorale Ada Irene Russo Coordinamento e supervisione delle procedure legate alle elezioni degli Organi collegiali.
Stage all’Estero Michela Ratti Predisposizione della modulistica, definizione delle procedure organizzative, gestione dei rapporti con l’istituzione scolastica straniera, proposte alla DS di nomina dei docenti accompagnatori e riunioni con i genitori e gli studenti.
PCTO Ilaria Tordino Coordinamento generale delle attività; nomina di ulteriori collaboratori, se necessario, d’intesa con il DS; predisposizione della modulistica; reperimento di enti e aziende; redazione di convenzioni; coordinamento delle attività di tutoraggio degli studenti in alternanza.
Educazione Civica Coll. DS Alessandro Ghezzi Integrazione del curricolo di Istituto con gli obiettivi/risultati e traguardi specifici per l’educazione civica e con i criteri di valutazione dell’apprendimento trasversale; supporto ai Cdc nella programmazione annuale e nel monitoraggio delle attività di ed. civica.

Per i componenti vedi elenco allegato.

Allegato Dimensione
PDF icon commissioni-2020-21.pdf 135.67 KB
Elenco docenti 2020/21
clcon docente materie e classi
AD24 ACERBONI MONICA TEDESCO 1L 2L 3L 4L  5L 5N
AD00 AMIGONI SAVINA SOSTEGNO 5AN
A011 APICELLA NICOLETTA ITALIANO 1M 2M LATINO 1M 2M GEOSTORIA 1M 2M
A027 BARBIERI SARA ROBERTA MATEMATICA 3B 5B 5N FISICA 3B 5B 5N
A012 BARRESI DANIELA ITALIANO 2A 2S 5B STORIA 2A 5B
A048 BENFENATI DANIELA SCIENZE MOTORIE 1A 2A 3A 1S 2S 3S 4S 5S 2T
A046 BERETTA MARIA DIRITTO – EC. POLITICA 1A 2A 3A 4A 5A 1T 2T
A054 BORGHI CRISTIANA STORIA DELL’ARTE 1L 2L 3L 4L 5L 1T 2T 3T 4T 5T
AB24 BORRONI LUCIA INGLESE 1B 2B 3B 4B 5B 5N
AD00 BOSIS MARIA LUISA SOSTEGNO 3A
A019 BRAMBILLA ANTONIA FILOSOFIA 3M 4M 5M 4S STORIA 3M  4M 4S
A017 CALDARELLI MARIO STORIA DELL’ ARTE 1B 2B 3B 4B 5B 1M 2M 3M 4M 5M
A011 CARPANI GABRIELLA ITALIANO 1L 2L 4T LATINO 1L 2L 4T
A011 CATTANEO BARBARA ITALIANO 5L LATINO 2S GEOSTORIA 2S   
A011 CAVALLO RAFFAELLA ITALIANO 3S 5S LATINO 3S 5S
AD00 CAZZANIGA ELENA SOSTEGNO 3L 3M
A011 CAZZANIGA MORENA ITALIANO 3L LATINO 1S GEOSTORIA 1L 1S
BD02 CHIAPPETTA ROSANNA CONV. TEDESCO sez. L M (tutte le classi) 5N
AD00 CHIESA PINUCCIO SOSTEGNO 3L 5B 
AD00 CICCONARDI LUISA SOSTEGNO 4A
A048 CICERI GIANCARLO SCIENZE MOTORIE 5AN 1L 2L 3L 4L 5L 1T
A012 CIVATI SIMONETTA ITALIANO 3B 4B STORIA 3B 4B
AD00 COLLINI SONIA SOSTEGNO 3A 5S
AB24 COLOMBO CLAUDIA M. INGLESE 2L 1S 2S 3S 4S 5S
A027 COLOMBO PATRIZIA MATEMATICA 2S 3S 4S 5S FISICA 3S 4S 5S
A011 COLOMBO SILVIA ITALIANO 1T 5M LATINO 1T
IRC CONSONNI CARLA RELIGIONE sez. A S T (tutte le classi) 3L 4L 5L
A018 COSTANTINO PATRICIA SCIENZE UMANE 2A 2B 1S 2S 1T
A048 D’AMATO STEFANO SCIENZE MOTORIE 4A 1B 2B 3B 4B 5B 5M 
A012 DI BLASI GIUSEPPE ITALIANO 1B 2B GEOSTORIA 1A 1B
A011 DI DIEGO FRANCESCA ITALIANO – LATINO 4S
AB24 DIVINO LETIZIA INGLESE 2A 3A 4A 1T 4T 5T
A012 FERLINI RITA ITALIANO 1A 1S GEOSTORIA 2B 2L 1T
A046 FERRARI PATRIZIA DIRITTO – EC. POLITICA 1B 2B 3B 4B 5B 1S 2S
A027 FOGLIA MANZILLO GIUSEPPINA MATEMATICA 2L 3L 4L 5L FISICA 3L 4L 5L
AD00 FRIGERIO MARIO SOSTEGNO 4B 3T 4T
A018 FRIGERIO SARA SCIENZE UMANE 4A 5A 1B 4B 5B FILOSOFIA 5AN
A011 FUMAGALLI ORNELLA ITALIANO 4L 3M 4M LATINO 2T GEOSTORIA 2T
AD00 GALIMBERTI ENRICA SOSTEGNO 1B 2B
A019 GAZZOLA SABRINA FILOSOFIA 3L 3T 5L 5T STORIA 3L 3T 5T
A027 GEROSA BARBARA MATEMATICA 1M 2M 3M 4M 5M  FISICA  3M 4M 5M
A019 GHEZZI ALESSANDRO FILOSOFIA 5B 4L 5S STORIA 4L 5L 5M 5S
A018 GIANI MANUELA SCIENZE UMANE 2T 3T 5T FILOSOFIA 4T
A048 GUCCIARDO GIUSEPPINA SCIENZE MOTORIE 1M 2M 3M 4M 3T 4T 5T
AB24 GUERRI BRUNELLA INGLESE 1M 3M 4M 5M 3T
A027 INVERNIZZI CHIARA MATEMATICA 3A 4A 5A 5T FISICA 3A 5A 5T
AD00 LOCATELLI MARIA SOSTEGNO 1S 4T
A027 MARELLI MATTIA MATEMATICA 1T 2T 3T FISICA 3T
BA02 MELCORE MARIA ASSUNTA CONV. FRANCESE 1L 5N
IRC MELLI ELISABETTA RELIGIONE sez. B M (tutte le classi) 1L 2L
AC24 MOLES FLORANNA SPAGNOLO 1A 3A
A018 MOLTENI GABRIELLA SCIENZE UMANE 3S 4S 5S FILOSOFIA 3B
AD00 MONETTI BARBARA SOSTEGNO 3T 5T
AD00 PAPPALARDO IACOPO SOSTEGNO 1B 5A
AC24 PICCOLO DANIELA SPAGNOLO 4A 1B 2B 3B 4B 5B 2L
A011 PORRO DANIELE ITALIANO 2T 3T 5T LATINO 3T 5T STORIA 4T
A027 RATTI MATTIA LUIGI  MATEMATICA 1A 1B 1L 1S FISICA 4A
AB24 RATTI MICHELA INGLESE 1L 3L 4L 5L 2M
A027 RIPAMONTI MONICA MATEMATICA 2A 2B 4B 4T FISICA 4B 4T
A050 RODA SIMONA SCIENZE NATURALI 1L 2L 3L 4L 1M 2M 3M 4M 5M
AD00 RONCORONI GIULIA SOSTEGNO 3B 3T
BC02 RUIZ ISABEL ROSALIA CONV. SPAGNOLO sez. L M (tutte le classi)
A050 RUSSO ADA IRENE SCIENZE NATURALI 1A 2A 1B 2B 1S 4S 5S 2T 3T
AA24 SALA CHIARA FRANCESE 4A 5A 5N 1L 5L INGLESE 2T
AD00 SALERNO AGNESE SOSTEGNO 2A
AD00 STRADIOTTO JESSICA SOSTEGNO 3S 4S
AD00 TADDEO CIRO SOSTEGNO 2T 5B 
A017 TAVECCHIO PIERLUIGI STORIA DELL’ARTE 1A 2A 3A 4A 5AN 1S 2S 3S 4S 5S
AC24 TETTAMANTI ERICA SPAGNOLO 2A 1L 3L 4L 5L 
A050 TETTAMANTI SERENA SCIENZE NATURALI 5L 5N 2S 3S 1T 4T 5T
A012 TONFI RAFAELLA ITALIANO 3A 4A 5AN STORIA 3A 5AN
AC24 TORDINO ILARIA SPAGNOLO 1M 2M 3M 4M 5M
A018 VALLARIO LAURA SCIENZE UMANE 1A 3A 3B 4T FILOSOFIA 4B
Personale Amministrativo, Tecnico e Ausiliario – Anno scolastico 2020-21
Nominativo Incarico
ENRICA MOTTA DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI
LUISA BELLANTE ASSISTENTE AMMINISTRATIVA
ANNAMARIA SBARRA ASSISTENTE AMMINISTRATIVA
ANNUNZIATA STRATI ASSISTENTE AMMINISTRATIVA
SONIA TRISCHITTA ASSISTENTE AMMINISTRATIVA
CARLO ZERA ASSISTENTE TECNICO AR02 (INFORMATICA)
GIULIANA STEFANIA RIGAMONTI ASSISTENTE TECNICO AR08 (FISICA)
FRANCESCA BRUSADELLI COLLABORATORE SCOLASTICO
GIOVANNA CARUANA COLLABORATORE SCOLASTICO
ANTONIETTA CARUSO COLLABORATORE SCOLASTICO
ANTONIA FONTANA COLLABORATORE SCOLASTICO
CINZIA GIORGI COLLABORATORE SCOLASTICO
GIOVANNINA GIRARDI COLLABORATORE SCOLASTICO
MARIA LALLAI COLLABORATORE SCOLASTICO
SONIA PIANELLO COLLABORATORE SCOLASTICO
ANTONIO RUGGIERO COLLABORATORE SCOLASTICO
MIRKO TORTORA COLLABORATORE SCOLASTICO
CATERINA VOLA COLLABORATORE SCOLASTICO
Referenti e responsabili a.s. 2020/21
rif ptof ruolo incaricato
4.2.4 Referente BES-DSA ELENA CAZZANIGA
4.2.5 Referente Peer education RAFAELLA TONFI
4.2.6 Referente PCTO (ex ASL) ILARIA TORDINO
4.2.7 Referente Stage all’estero (alla FS4)
4.2.10 Referente Mobilità studentesca all’estero MONICA ACERBONI
4.2.11 Referente per il CLIL MARIA LOCATELLI
4.2.12 Referente Teatro al Porta GABRIELLA CARPANI
4.2.13 Referente per l’educazione alla salute SIMONA RODA
4.2.14 Referente per il contrasto al cyberbullismo SONIA COLLINI
4.2.15 Referente prove Invalsi (alla collab. DS)
4.2.16 Referente sito web LETIZIA DIVINO
4.2.17 Referente Sportelli e recuperi (alla FS1)
4.2.18 Referente biblioteca DANIELE PORRO
4.2.19 Animatore digitale IACOPO PAPPALARDO
4.2.20 Responsabile primo soccorso in palestra STEFANO D’AMATO 
4.2.21 Referente Orientamento in uscita ORNELLA FUMAGALLI
4.2.22 Referente Eventi culturali (alla FS4)
  Referente Educazione Civica ALESSANDRO GHEZZI
  Referente CoVid-19 LUISA CICCONARDI
4.2.23 Responsabile laboratorio di scienze e fisica SERENA TETTAMANTI
4.2.24 Responsabile laboratori informatica e linguistico     LUISA CICCONARDI