Liceo Statale Carlo Porta Erba

SPORTELLI, CORSI DI RECUPERO E APPROFONDIMENTO

sportello didattico

 

Sono attivi gli sportelli didattici online su prenotazione degli studenti.

  • Consulta il calendario e contatta il docente.

Gli sportelli possono essere utili per diversi scopi:

  • guida allo svolgimento dei compiti assegnati nelle diverse discipline
  • guida all’acquisizione e/o potenziamento del metodo di studio
  • controllo e guida rispetto al percorso di studio da seguire nelle materie in cui ci sono stati risultati insoddisfacenti

Le attività si svolgeranno tramite GMeet.

REGOLE PER GLI STUDENTI

  1. Possono iscriversi al massimo due studenti per ogni ora/materia
  2. Le iscrizioni avvengono inviando una mail al docente titolare della disciplina di sportello con almeno 2 giorni lavorativi di anticipo (es. venerdì per il lunedì, sabato per il martedì, ecc.), il quale invierà il link d’accesso alla lezione
  3. Ogni studente nella comunicazione dovrà indicare con precisione le spiegazioni desiderate
  4. In caso si richiedessero interventi sullo stesso argomento o su strategie omogenee, il docente potrà effettuare lo sportello anche con più studenti
  5. Durata dello sportello: 30 minuti a studente (o a gruppo omogeneo, se si verifica il caso 4).

 

REGOLE PER I DOCENTI 

  1. Sarà cura del docente, almeno il giorno prima della data dello sportello, controllare le richieste degli studenti pervenute tramite la propria mail istituzionale per informarsi sugli argomenti proposti, dando conferma dell’avvenuta prenotazione e inviando il link della lezione.
  2. Per gli sportelli effettuati in ore aggiuntive (al di fuori cioè della quota di potenziamento) il pagamento verrà effettuato solo per le ore effettivamente svolte, sulla base di quanto annotato nell’apposito registro.
  3. Tutti i docenti che effettueranno gli sportelli avranno cura di compilare, entro sabato 18 dicembre 2021, il Registro sportello utilizzando il modello inviato tramite account istituzionale e condiviso con la Dirigente e la Commissione Orario. Sul Registro si dovranno riportare di volta in volta i nominativi degli studenti e gli argomenti trattati.
CONTATTI
Giorno Disciplina Ora Docente Indirizzo mail
Lunedì

Latino

biennio

15.30

17.30

 

Cazzaniga Morena

 

morena.cazzaniga@liceoporta.edu.it

Inglese

classi prime

14.30

15.30

 

Ratti Michela

 

michela.ratti@liceoporta.edu.it

Spagnolo

16.00

17.00

 

Piccolo Daniela

 

daniela.piccolo@liceoporta.edu.it

(2 volte al mese)

Matematica

Fisica

triennio

14.15

15.15

 

Mauri Lucio

 

lucio.mauri@liceoporta.edu.it

Scienze umane

Filosofia

triennio

14.15

15.15

Giani Manuela

 

manuela.giani@liceoporta.edu.it

Tedesco

17.00

18.00

 

Acerboni Monica

 

monica.acerboni@liceoporta.edu.it

Martedì Matematica

14.00

16.00

Giuseppina Foglia Manzillo giuseppina.fogliamanzillo@liceoporta.edu.it

 

Italiano

14.00

15.00

 

Giordano Chiara

 

chiara.giordano@liceoporta.edu.it

Francese

16.30

17.30

Galli Maria Sole

 

mariasole.galli@liceoporta.edu.it

 

Storia dell’arte

14.30

15.30

 

Borghi Cristiana

 

cristiana.borghi@liceoporta.edu.it

 

Mercoledì

Scienze umane

Filosofia

triennio

 

14.15

15.15

Giani Manuela manuela.giani@liceoporta.edu.it
Giovedì

Inglese

biennio

15.30

 

16.30

 

Galli Maria Sole

 

mariasole.galli@liceoporta.edu.it

 

Inglese

triennio

14.30

15.30

 

Guerri Brunella

 

brunella.guerri@liceoporta.edu.it

 

Matematica

14.30

15.30

 

Collini Sonia

 

sonia.collini@liceoporta.edu.it

Venerdì

 

Scienze naturali

14.00

15.00

 

Russo Ada

 

ada.russo@liceoporta.edu.it

Scienze naturali

triennio

16.00

17.00

 

Errigo Francesca

 

francesca.errigo@liceoporta.edu.it

(1° venerdì del mese)

Scienze Umane

biennio

16.30

17.30

 

Costantino Patricia

 

patricia.costantino@liceoporta.edu.it

Latino

triennio

16.00

17.00

 

Porro Daniele

 

daniele.porro@liceoporta.edu.it